Электронная библиотечная система "Лань"
Библиотека АПИ НГТУ с 15.04.2015г. получила полнотекстовый доступ к электронно-библиотечной системе издательства "Лань".
ЭБС "Лань" — это ресурс, включающий в себя как электронные версии книг данного издательства и других ведущих издательств учебной литературы, так и электронные версии периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам.
Для работы с системой необходимо зайти на сайт: www.e.lanbook.com с любого компьютера нашего университета, подключенного к сети.
Для поиска книг необходимо перейти по ссылке "Книги" в меню слева, далее выбрать интересующий вас раздел, например, "Социально-гуманитарные науки". Обращаем ваше внимание, что разделы, в которых есть доступные для чтения книги, выделены в меню синим цветом. Если в разделе нет доступных для чтения книг, раздел серый. Доступные книги в списке имеют синюю пиктограмму. Подробнее о навигации и поиске смотрите в разделе Помощь.
Электронная библиотечная система "IPRbooks"
Электронно-библиотечная система IPRbooks - это электронная библиотека по всем основным направлениям знаний, в полном объёме соответствующая требованиям законодательства РФ в сфере образования.
ЭБС IPRbooks даёт возможность неограниченно работать со всей базовой версией, включающей более 15 000 изданий: учебники и учебные пособия, монографии, справочные издания, журналы по различным направлениям подготовки специалистов высшей школы. Ресурс предоставляет полнотекстовый доступ к книгам более чем 250 ведущих издательств России (среди них - Юнити-Дана, Дашков и К, Физматлит, Бином, Юстицинформ, Аспект-Пресс, Политехника, Техносфера) и более 200 научным журналам (около половины из них входят в Перечень ВАК).
Работа в online версии доступна по адресу: www.iprbookshop.ru
Электронная библиотечная система eLIBRARY.RU
eLIBRARY.RU - крупнейшая в России электронная библиотека научных публикаций, обладающая богатыми возможностями поиска и получения информации. Библиотека интегрирована с Российским индексом научного цитирования (РИНЦ) - созданным по заказу Минобрнауки РФ бесплатным общедоступным инструментом измерения и анализа публикационной активности ученых и организаций. eLIBRARY.RU и РИНЦ разработаны и поддерживаются компанией "Научная электронная библиотека".
ЭБС "Электронная библиотека технического ВУЗа"

В ЭБС "Электронная библиотека технического ВУЗа" обеспечен доступ к комплектам:
1. Бизнес-литература
2.Естественные науки
3. Журналистика.PR. Реклама
4. Иностранный язык
5. Информационная безопасность
6. Информационные технологии
7. История.Философия
8. Культура и искусство
9. Машиностроение
10. Международные отношения
11. Нанотехнологии
12. Педагогика и образование
13. Психология
14. Социальные науки
15. Сфера обслуживания
16. Транспортные средства
17. Физкультура и спорт
18. Филология
19. Физико-математические науки
20. Экономика и управление
21. Электронная техника
22. Энергетика

Издательские комплекты
1. Бином. Математика.
2.ДМК-Пресс.Инженерные науки
3. Издательский дом МЭИ
4. Проспект.Экономика и управление
Издательство МГТУ им. Баумана
1. Приборостроение. Электроника.Радиотехника.
2.Электроника.Робототехника.
3.Лазерная техника. Оптические системы
4.Машиностроение
5. Механика.
6. Социально-гуманитарные науки издательства МГТУ им. Баумана
7. Экономика

Регистрация осуществляется с любого компьютера АПИ НГТУ  по адресу www.studentlibrary.ru с дальнейшей возможностью удаленного доступа